Как технологии 5G изменят энергетику Кыргызстана

25.08.2022

Дроны, коттеджные энергосети, «умные» счетчики. Как меняется глобальная энергетика при помощи сети пятого поколения связи 5G и когда эти новшества придут в Кыргызстан.

Дроны вместо электриков

Уже сейчас состояния разных элементов линий электропередач и других систем помогают проверять роботы. Под управлением пилотов или автономно они осматривают системы и с помощью искусственного интеллекта производят анализ состояния всех элементов и узлов линий, автоматически отправляя отчеты. Дрон обнаруживает проблему, и на место сразу же отправляют бригаду людей. Их работу с помощью камер и VR-очков контролирует эксперт из офиса.

Смогут ли роботы заменить людей?

Компоненты энергетической системы становятся все сложнее в разработке и обслуживании. Количество автоматизированных систем анализа и быстрого ремонта растёт. Роботы и автоматика решают задачу по поддержанию их работы, для которой сейчас нужно очень много квалифицированных работников, обладающих многолетней технической экспертизой.

У каждого района – своя сеть

Представьте, что каждый поселок или даже отдельный район города не будут зависеть от общей электрической сети, а будут иметь свои мощности.

С каждым годом потребление электроэнергии растет вместе с непредсказуемостью нагрузок. Появление большого количества электротранспорта, а также рост использования различных девайсов приводят к тому, что энергокомпаниям становится все сложнее. Это приводит к дестабилизации сети и значительным затратам на привлечение новых мощностей и диспетчеризации электроэнергии.

5G обеспечит новые скорости

Внедрение 5G дает новые возможности в передаче данных от потребителя в систему: более быструю реакцию на события, большее количество информации для прогнозирования объемов производства и потребления электроэнергии, оперативное отслеживание краж и потерь.

Всё активнее фантастические замыслы переходят из стадии идей в реальные проекты, которые помогают открывать новые горизонты. Еще немного времени, и многие задачи энергетики будут решать роботы, 5G подарит новый уровень скоростей и качества, а у каждого городка будет своя генерация. Будущее – уже здесь.

В Кыргызстане первые тесты 5G прошли в сети Мобильного оператора О! 3 августа 2022 года. Следите за новостями на страничках социальных сетей – всё самое интересное впереди: FacebookInstagram«Одноклассники»«ВКонтакте»YouTube или Twitter.


Возврат к списку