Боремся с мифами о 3G, 4G, 5G и радиофобией

09.12.2021

В телефоне вся наша жизнь – соцсети, мессенджеры, фото, видео, банковские карты, оплата коммунальных и тысячи других услуг.

Проверьте себя. Сколько времени вы проводите в телефоне? Скажите «Окей, Google»:

  • «Сколько времени я пользовался телефоном в среду?»

  • «Сколько времени я сегодня провел в [приложении]?»

Среднестатистический абонент использует телефон в среднем по 3 часа в день. В течение всей своей жизни он проводит 75,5 тысяч часов за смартфоном, а это почти 9 лет.

Тем не менее, сотовые операторы не только в Кыргызстане, но и по всему миру постоянно сталкиваются с жалобами на сотовые вышки и радиофобией – беспочвенными навязчивыми мыслями о том, что всё вокруг излучает опасные волны и радиацию.

В чем причины таких страхов и как работают базовые станции, благодаря которым мы можем звонить и пользоваться интернетом? Разбираемся.

Допустим, вы собираетесь позвонить. Вот как это работает:

схема работы сот связи_.png

Если говорить об излучении от станций связи, то оно электромагнитное, как и от микроволновой печи, компьютеров, телевизора, высоковольтных линий. При стандартном использовании эти технологии безопасны. Однако понятно, что не стоит устраивать пикник в 1 метре от антенны сотовой связи (это еще через заграждение нужно перелезть), смотреть телевизор впритык к экрану, использовать микроволновую печь с отсутствующей дверцей.

Элементарно, нахождение на открытом солнце вреднее, чем радиоволны сотовой связи, из-за большей интенсивности солнечных лучей и более высокой частоты излучения. Люди получают ожоги от загара на солнце, но никого это в панику не вводит, и считается нормой. Микроволновка в момент разогрева еды излучает в десятки раз больше, чем базовая станция на крыше, но человека защищает перегородка.

Так и от воздействия электромагнитного излучения станций человека защищает крыша, стены. Важно понимать, что антенны сотовой связи вещают в строго определенном направлении и устанавливаются таким образом, чтобы все пользователи связи находились в безопасной области.

Уровень ЭМИ.jpg

Влияют ли базовые станции на здоровье…

Приводит ли радиоизлучение к онкологии, бесплодию?

Нет! Из материалов школьной программы по физике за 9-й класс мы знаем, что радиоволны – это волны низкой частоты и не могут в принципе нарушать строение ДНК в клетке. Они не являются фактором, вызывающими мутации. Проведено множество исследований на тему влияния радиоволн на человека, но ни одно из них не выявило связи радиоизлучения с риском развития рака. Многократные исследования влияния радиоволн на репродуктивную функцию и потенцию также не выявили связи между собой.

Путаница происходит от схожести слов: радиация и радиоволны. Но это абсолютно разные понятия. Радиация – это ионизирующее излучение, поток заряженных частиц, который проходит через ткани организма и взаимодействует с ними.

Не опасно ли ставить базовую станцию на жилые дома?

Нет, и ещё раз нет. И вот почему. Если вышка стоит на крыше дома, вас от нее разделяют крыша и стены, а это в десятки раз снижает мощность радиосигнала.

Базовая станция на здании не задевает своим излучением ни тех, кто внутри, ни тех, кто близко к зданию.

Именно поэтому закон не запрещает ставить базовые станции на крышах школ и других зданий, а также на высоких столбах.

Как операторы выбирают место для установки базовых станций?

Конкретное место операторы выбирают как для планового расширения и улучшения покрытия, так и по обращениям жителей с жалобами на плохую связь. Цель – предоставить качественный сервис: стабильную голосовую связь и быстрый интернет.

Место для установки базовой станции выбирается в результате сложных технических расчетов и радиоизмерений. Главная цель – обеспечить качество связи в конкретном районе.

Как правило, оборудование базовых станций размещается на антенно-мачтовых сооружениях, технических этажах и крышах зданий.

Чтобы получить разрешение на строительство и установку оборудования базовой станции, операторы сотовой связи готовят внушительный пакет разрешительных документов и проходят несколько этапов согласований.

  1. Сначала технические специалисты готовят техническое задание на проектирование и строительство БС, выполняют предварительные расчеты уровней электромагнитного излучения.

  2. Затем готовится проект, который проходит согласование в соответствующих государственных органах, в том числе в Департаменте профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики.

  3. Только после получения положительного согласования от всех соответствующих государственных органов и прохождения проектом экспертизы начинается само строительство.

  4. После завершения строительства сертифицированная лаборатория производит фактические замеры электромагнитного излучения в районе расположения базовой станции. Оформляется соответствующий протокол измерения уровней электромагнитного излучения. Только допустимые уровни позволяют эксплуатировать базовую станцию.

  Кстати, в Кыргызстане действуют одни из самых строгих норм предельно допустимого уровня электромагнитного изучения в месте нахождения человека – 10 мкВт/см2. 

 

  Для сравнения: в США и странах Скандинавии допустимый уровень в десятки – сотни раз выше 700 - 1000 мкВт/см2 


Почему тогда говорят, что базовые станции опасны для здоровья?

Все страхи от незнания. Сотовая связь в Кыргызстане появилась сравнительно недавно, всего 25 лет назад – а новое всегда вызывает вопросы и недоверие. Это нормально – в разное время люди протестовали против автомобилей, поездов и даже уличного освещения. Со временем становится ясно, что новые технологии облегчают жизнь и делают ее более безопасной.

Что насчет 5G?

Стандарт связи 5G не использует каких-то особых радиоволн. На самом деле, bluetooth, wi-fi, а также сети 3G и 4G используют тот же диапазон частот. Отличие нового стандарта связи в том, что для того, чтобы гарантировать низкое энергопотребление абонентских устройств, обеспечить стабильный интернет на очень высокой скорости – используется большее число небольших маломощных передатчиков, расположенных сравнительно недалеко друг от друга (примерно так же устроены wi-fi сети).
Чем ближе к вам стоит вышка сотовой связи, тем меньше излучение от телефона в момент вызова, лучше сигнал и скорость мобильного интернета, а значит, вы всегда сможете быть на связи и сделать важный звонок.


Возврат к списку